Видео лапароскопических операций
лучших хирургов мира
стать участником клуба
Видео операций

ГлавнаяМеткиМетодикаСимультанные (одновременные) операции

Услуги

География участников

Список Тегов

Симультанные (одновременные) операции

Симультанное оперативное вмешательство. Три операции за одно вмешательство

Симультанное оперативное вмешательство. Три операции за одно вмешательство
Оперирует профессор К. В. Пучков (2020 г).

Симультанное оперативное вмешательство: холецистэктомия, правосторонняя гемиколэктомия и лапароскопическая промонтофиксация по авторской методике профессора Пучкова К. В.
Симультанные (одномоментные) операции широко используются мною лично и моей научной школой при лечении гинекологических, онкологических, хирургических заболеваний, задействующих одновременно малый таз и органы брюшной полости, например, эндометриоз, рак матки и ряд других заболеваний.
Проведение симультанных (одновременных) операций лапароскопическим способом экономит время, деньги, а самое главное, приведёт к быстрому выздоровлению.
Обычно в городских стационарах при сочетанных заболеваниях органов брюшной полости и малого оперативные вмешательства проводятся последовательно. Это связано с отсутствием комплексных хирургических бригад и особенностями финансирования по ОМС.
В такой ситуации лечение затягивается до 6-8 месяцев и на теле пациента остаются два, а то и три послеоперационных рубца.
Лапароскопический доступ позволяет выполнить одновременно несколько операций на органах брюшной полости и малого таза, причем время операции увеличивается всего на 20-30 минут, а срок нахождения в стационаре не удлиняется (выписка на 1-4 день).
Мое личное мнение о преимуществе симультанных лапароскопических операций разделяют такие выдающие хирурги Европы, как профессор Voteuz (Франция), профессор Malzoni (Италия), Revaz Botchorishvili (Франция).
Я совершенствую свои методики 30 лет и обладаю большим опытом проведения подобных операций (более 500) при сочетанных хирургических и гинекологических заболеваниях, который обобщен в монографиях: «Симультанные лапароскопические вмешательства в хирургии и гинекологии», «Лапароскопические операции в гинекологии», «Малоинвазивная хирургия толстой кишки», «Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы», «Технология дозированного лигирующего электротермического воздействия на этапах лапароскопических операций», а также, более, чем в 20 научных публикациях по симультанным лапароскопическим операциям. ⠀

Подробнее о методиках Вы можете прочитать на личном сайте профессора Пучкова Константина Викторовича  перейти

Симультанная лапароскопическая гистерэктомия и холецистэктомия через единый лапароскопический доступ (S.I.L.S. Port, COVIDIEN)

Симультанная ларароскопическая гистерэктомия и холецистэктомия через единый лапароскопический доступ (S.I.L.S. Port, COVIDIEN).
Оперирует профессор К. В. Пучков (2019 г).

В фильме показана техника лапароскопической холецистэктомии через единый порт (SILS порт COVIDIEN) при хроническом калькулезном холецистите. Размер жёлчного пузыря 12х4 см. Показана техника транскутанных фиксирующих швов, выделение пузырного протока и артерии инструментом mini retract COVIDIEN и клипирование этих структур автоматическим 5 мм апликатором. Гистерэктомия проводится с помощью 10 мм инструмента LigaSure MEDTRONIC COVIDIEN. На первом этапе пересекаются круглые связки. Затем последовательно воронко-тазовые и крестцово-маточные. Далее монополярным электродом рассекается пузырно-маточная складка и отсепаровывается задняя стенка мочевого пузыря от передней стенки влагалища. Далее проводится кольпотомия, с последующим извлечением матки и желчного пузыря в контейнере вагинальным путем. Ушивание стенок влагалища и крестцово- маточных связок, а также перитонизация брюшины проводится с помощью инструмента Endo Stitch COVIDIEN, нитью Полисорб 2-0 узловыми швами.

Подробнее о методике Вы можете прочитать на личном сайте профессора Пучкова Константина Викторовича перейти

Симультанная лапароскопическая парциальная резекция желудка и фундопликация с крурорафией

Симультанная лапароскопическая парциальная резекция желудка и фундопликация с крурорафией.

Лапароскопический этап - оперирует профессор К. В. Пучков (2017 г.), эндоскопическая диагностика – Е.С. Тищенко.
Операция проводится при лейомиоме антрального отдела желудка (2,5 см в 3см от пилорического отдела) и ГПОД. В фильме показана интраопрерационная гастроскопия, с маркировкой места резекции, затем техника диссекции участка большой кривизны желудка 5 мм инструментом LigaSure MEDTRONIC COVIDIEN. На следующем этапе в поперечном направлении, под контролем гастроскопии, резецируется участок желудка линейным сшивающим аппаратом Endo GIA MEDTRONIC COVIDIEN. Препарат помещается в пластиковый контейнер и извлекается из брюшной полости. Далее выполнена мобилизация пищеводно-желудочного перехода 5 мм инструментом Liga Sure, а затем крурорафия и двухсторонняя парциальная фундопликация по Toupet (270 гр.) с помощью узловых интракорпоральных швов. Длительность операции 1 час 20 минут.

Симультанная операция по поводу врожденного гипертрофического пилоростеноза и правосторонней паховой грыжи у ребенка в возрасте 19 дней

Симультанная операция по поводу врожденного гипертрофического пилоростеноза и правосторонней паховой грыжи у ребенка в возрасте 19 дней.
Оперирует профессор Поддубный И.В. (2016 г.)

В фильме представлена методика лапароскопической пилоромиотомии, выполняемой по поводу врожденного гипертрофического пилоростеноза у новорожденного ребенка. Использованы три 3 мм троакара и инструменты «Karl Storz». В связи с наличием у ребенка сочетанной патологии – правосторонней паховой грыжи – была проведена одномоментная лапароскопическая герниопластика с применением тех же троакаров.

Симультанная лапароскопическая холецистэктомия и резекция кисты печени.

Симультанная лапароскопическая холецистэктомия и резекция кисты печени.
Оперирует профессор К. В. Пучков (2016 г.).

В фильме показана техника классической лапароскопической холецистэктомии при хроническом калькулезном холецистите через 4 порта. Автор демонстрирует виртуозную технику работы 5 мм монополярным электродом в области треугольника Кало. Диссекция пузырного протока и артерии выполняется бескровно. Длительность этапа холецистэктомии составила 6 минут. Затем через эти порты, с помощью 5 мм инструмента (LigaSure MEDTRONIC COVIDIEN) выполняется резекция кисты правой доли печени (8 см). Киста вскрывается монополярный электродом и содержимое (350 мл) эвакуируется электроотсосом. Далее, на границе с печеночной тканью проводится резекция стенок кисты с помощью 5 мм инструмента (LigaSure MEDTRONIC COVIDIEN). Деструкция стенки кисты в области ложа проводится монополярным 5 мм инструментом в режиме бесконтактной коагуляции «спрей» Компании Karl Storz. Желчный пузырь и стенки кисты погружаются в специальный пластиковый контейнер MEDTRONIC COVIDIEN, который извлекается через умбиликальный доступ. Время операции 20 минут

Подробнее о методике Вы можете прочитать на личном сайте профессора Пучкова Константина Викторовича  перейти

Лапароскопическая резекция лейомиомы пищевода и парциальная (270 гр.) фундопликация по Toupet.

Лапароскопическая резекция лейомиомы пищевода и парциальная (270 гр.) фундопликация по Toupet.
Оперирует профессор К. В. Пучков (2014 г).

В фильме показана техника удаления лейомиомы пищевода 7 см без вскрытия просвета органа. Одновременно проводится коррекция грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (7 см) лапароскопическим способом. Мобилизация пищеводно-желудочного перехода проводится с помощью 5 мм инструмента LigaSure MEDTRONIC COVIDIEN . Оперативное вмешательство проводится быстро и бескровно. Уделено внимание последовательному пересечению пищеводно-диафрагмальных и фундально-диафрагмальных связок, а также пересечение коротких сосудов желудка нижним (подпищеводный) доступом . Особенное внимание уделяется тщательной крурорафии и выполнению парциальной фундопликации.

Подробнее о методиках Вы можете прочитать на личном сайте профессора Пучкова Константина Викторовича  перейти

Симультанная лапароскопическая гистерэктомия, гемиколэктомия справа с формированием интракорпорального толстокишечного анастомоза, извлечение препарата через влагалище (методика N.O.S.E.)

Симультанная лапароскопическая гистерэктомия, гемиколэктомия справа с формированием интракорпорального толстокишечного анастомоза, извлечение препарата через влагалище (методика N.O.S.E.).
Оперирует профессор К. В. Пучков (2013 г). Пациентке 51 год.

Миома матки в сочетании с аденомиозом и гиперплазией эндометрия, карциноид восходящего отдела толстой кишки 2 а стадии. В фильме показана техника гистерэктомии с лигированием восходящей ветви маточной артерии 10 мм инструментом LigaSure MEDTRONIC COVIDIEN и инструментами Компании Karl Storz. Гемиколэктомия выполняется латеро- медиальным доступом с помощью 5 мм инструмента Harmonic Scalpel Ethicon, с диссекцией мезоколон вдоль верхней брыжеечной вены. Пересечение подвздошной и ободочной кишки выполнено аппаратом Endo GIA MEDTRONIC COVIDIEN с длиной кассеты 60 мм. Анастомоз сформирован интракорпорально бок в бок механическим и ручным швом. Затем поражённый участок кишки извлечён из брюшной полости через кольпотомическое отверстие. Завершающий этап – ушивание влагалища узловыми рассасывающими швами.

Подробнее о методиках Вы можете прочитать на личном сайте профессора Пучкова Константина Викторовича  перейти